学校有一块面积为216平方米的长方形花圃,花圃的宽是12米,如果想在这块花圃的四周围上栏杆,最少需要栏杆

vdoznm 1年前 已收到1个回答 举报

vfirmament 幼苗


其实就是求长方形花圃的最小周长:
设长方形长为x
则长方形面积:
S=12x=216
x=18米
所以周长即栏杆长度为 2×12+2×18=24+36=60米


3