客车和货车分别从A、B两地同时相对而行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车相遇时,正好在离A、B 两地的中点2

客车和货车分别从A、B两地同时相对而行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车相遇时,正好在离A、B 两地的中点25千米处.求A、B两地的距离.请您讲一下,要不然我们不知道怎么做?只抄答案,我们根本就不懂!那有什么用?请您用下简单的公式,我是一名小学生,请您用下简单的公式,谢谢您!
fyh_1030 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡杯子 春芽


客货两车行完全程需10小时,则两车的效率之和为1/10,即每小时行完全程的10分之1
货车行完全程需15小时,则货车的效率为1/15,即每小时行完全程的15分之1
客车的效率=两车的效率之和-货车的效率=1/10-1/15=1/30,即每小时行完全程的30分之1
客货两车的速度比=(1/30):(1/15)=15:30=1:2
即两车行驶的路之和为1+2=3千米时,货车就比客车多行驶了2-1=1千米
两车相遇时,正好在离A、B 两地的中点25千米处,说明相遇时货车比客车多行了25*2=50千米、
所以
A、B两地的距离=50/(1/3)=150千米


10