有两个同样大的长方形,长都是12厘米,宽都是6厘米.将这两个长方形再拼成一个新长方形,求新长方形的周长.

xinjiexing 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟雪 幼苗


两个长方形周长之和为(12+6)×4 = 72厘米若重合边是12厘米,那么合并后的周长为72 - 12× 2 = 48厘米若重合边为6厘米,那么合并后的周长为72 - 6× 2 = 60厘米


12