同学们练团体操,每行20人,可站15行.如果每行多站5人,看站多少行?

的体温 1年前 已收到2个回答 举报

cy10061006 幼苗


解题思路:求出总人数,再用总人数除以现在每行站的人数.据此解答.

20×15÷(20+5),
=20×15÷25,
=12(行).
答:可以站12行.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是先根据乘法的意义求出总人数,再除法的意义除以现在每行的人数来进行解答.


8

cxlxlm 幼苗


设原来每行站X人
(X+5)*15=15X+75
当X=20时 解得15X+75=375
题型没见过,随便答了


2