一个质量为0.6kg的小球以某一初速度从p点水平抛出 ,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧,已知圆弧半径R=0

一个质量为0.6kg的小球以某一初速度从p点水平抛出 ,恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧,已知圆弧半径R=0.3m,角度为60度,小球到达A点时的速度VA=4ms.取g=10
求1小球做平抛运动的初速度V0
2P点与A点的水平距离和竖直距离
3小球到达圆弧最高点C时对轨道的压力
ww制造工厂 1年前 已收到2个回答 举报

yang197111 幼苗


一、
因为恰好从光滑圆弧ABC的A点的切线方向进入圆弧,即速度的方向为这条切线的方向.
这条切线会与OA垂直(作出这条切线即速度),沿水平方向和竖直方向将速度分解(因为角AOB=60度,可得水平速度与这条切线夹60度,竖直方向的速度与切线夹30度.)
所以水平速度即Vo=VA*cos60=2m/s(因为平抛运动水平方向为匀速运动,而这个速度就是平抛运动的初速度)
二、用动能定理.
从P到A过程中只有重力做正功
所以mgh=(1/2)mVA^2-(1/2)mVo^2
h=0.6m
由h=(1/2)gt^2
求出t=(√3)/5 S
所以水平距离S=Vot=2 x (√3)/5=(2√3)/5m
三、用动能定理计算A到C.
这个过程A到C的高度H=0.3+0.3cos60=0.45m
-mgH=(1/2)mvc^2-(1/2)mva^2(重力作负功)
VC=√7 m/s
由圆周运动
F合=mv^2/R
所以G+N=mv^2/R
N=8N
N'=N=8N


8

luo_nj 幼苗


http://gzwl.cooco.net.cn/testdetail/244095/
看看吧。详细解答。


2