已知在室温时,Mg (OH)2的溶度积Ksp=5.6×10-12mol3•L-3,求室温下Mg (O

已知在室温时,Mg (OH)2的溶度积Ksp=5.6×10-12mol3•L-3,求室温下Mg (OH)2饱和溶液中Mg2+和OH-的物质的量浓度.
yy鱼片 1年前 已收到1个回答 举报

无根的小草 春芽


解题思路:设生成的镁离子浓度为xmol/L,则根据溶解平衡生成的氢氧根为2xmol/L,最后根据Ksp=5.6×10-12mol3•L-3列方程计算;

设生成的镁离子浓度为xmol/L,则有Mg (OH)2⇌Mg2++2OH-生成的氢氧根为2xmol/L,根据Ksp=5.6×10-12mol3•L-3=x×(2x)2,解得x=1.78×10-4mol/L,故氢氧根为2x=3.56×10-4mol/L,
答:室温下Mg (OH)2饱和溶液中Mg2+和OH-的物质的量浓度分别为1.78×10-4mol/L和3.56×10-4mol/L

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查了Ksp的计算,题目难度不大,注意Ksp表达式的书写.


3