1.当x=1时,代数式ax²+bx+1的值为3,则(a+b-1)(1-a-b) 的值是__________

1.当x=1时,代数式ax²+bx+1的值为3,则(a+b-1)(1-a-b) 的值是__________
2.(x-1)(x²+1)(x+1)=
3.( -a²b³-1/3a²b+2ab)*( -3/4a²b)
4.一个边长为 a厘米的正方形,当边长减少b厘米(0<b<a)后得到一个较小的正方形的面积比原正方形的面积小____________ 平方厘米(用含有a,b的代数式表示)
miss525323 1年前 已收到4个回答 举报

孤风凄雨 幼苗


1.当x=1时,代数式ax²+bx+1的值为3,则(a+b-1)(1-a-b) 的值是____-1______
a+b+1=3
a+b=2
所以(a+b-1)(1-a-b)=(2-1)(1-2)=-1
2.(x-1)(x²+1)(x+1)=.(x²-1)(x²+1)=x^4-1
3.( -a²b³-1/3a²b+2ab)*( -3/4a²b)
=3/4a^4b^4+1/4a^4b²-3/2a³b²
4.一个边长为 a厘米的正方形,当边长减少b厘米(0<b<a)后得到一个较小的正方形的面积比原正方形的面积小_a²-(a-b)²=b(2a-b)___________ 平方厘米(用含有a,b的代数式表示)


4

trenhui 花朵


这很容易的!我是初二的,给点分 谢谢
1.把x=1代入 得:a+b+1=3 所以 a+b=2 -a-b就是在原来的基础上乘以-1 -a-b=-2
把a+b=2 -a-b=-2代入 (2+1)( 1-2)= -3
2.化简得:(X-1) 的平方+(X+1)的平方=X的4次方-2X的平方+1
3.不知道,我还要做作...


2

ceboy2831 幼苗


1:-1;2:x^4-1;


1

aisha 幼苗


1 当x=1 a+b+1=3 a+b=2 ((a+b)+1)(1-(a+b))=(1+1)(1-1)=0
2 (x-1)(x+1)(x²+1)=(x²-1)(x²+1)=(x^4)-1(两次使用平方差公式)
3
4 a²-(a-b)²=2ab-b²
3 我看着像是完全平方公式 你试试往那上面化简


1