已知点P在椭圆x^2/100+y^2/36=1上,且它到左准线的距离等于10,那么点P到左焦点的距离等于()

伤心过客 1年前 已收到2个回答 举报

aslongasuloveme 幼苗


a=10
b=6
c=8
e=0.8
PF2=10×0.8=8
PF1+PF2=2×a=20
PF1=20-8=12
点P到左焦点的距离等于(12)


4

gwacew911 幼苗


根据椭圆第二定义:椭圆上一点到焦点的距离和倒转线的距离比值等于离心率
在这道题中:a=10,b=6
c=8
e=c/a=0.8
所以d/10=0.8
d=8
#####d为所求距离#####


1