用向量的方法证明 1.直径所对的圆周角是直角 2.余弦定理

lxly0823 1年前 已收到1个回答 举报

放弃却又怀念一生 幼苗


1
令AB是直径,O是圆心,C是圆周上异于A、B的任意一点
则:OA=-OB,|OA|=|OB|=|OC|=R
AC=OC-OA
BC=OC-OB
故:AC·BC=(OC-OA)·(OC-OB)
=|OC|^2+OA·OB-OC·(OA+OB)
=R^2-R*Rcos(π)-OC·0
=R^2-R^2=0
故:AC⊥BC
即:∠ACB=π/2
2
在△ABC中,BC=AC-AB
故:|BC|^2=|AC-AB|^2
=|AC|^2+|AB|^2-2AB·AC
=|AC|^2+|AB|^2-2|AB|*|AC|*cosA
即:a^2=b^2+c^2-2bccosA


7