一件工作,单独做甲10小时完工,乙30小时完工,现两人合作,期间甲休息2小时,乙休息8小时(不在同一时间休息),从开始到

一件工作,单独做甲10小时完工,乙30小时完工,现两人合作,期间甲休息2小时,乙休息8小时(不在同一时间休息),从开始到完工共用( )小时.
Fox骁 1年前 已收到1个回答 举报

feyl 幼苗


设从开始到完工共用x小时.
1/10(x-2)+1/30(x-8)=1
1/10x-1/5+1/30x-4/15=1
2/15x=22/15
x=11
从开始到完工共用( 11 )小时.


6