1.已知下列三个方程:x(平方)+4ax-4a+3=0,x(平方)+(a-1)x+a(平方)=0,

1.已知下列三个方程:x(平方)+4ax-4a+3=0,x(平方)+(a-1)x+a(平方)=0,
x(平方)+2ax-2a=0至少有一个方程有实根,求实数a的取值范围.
2.解不等式
关于x的不等式
ax(平方)-2(a+1)x+4>0 (a>0)
白瓜 1年前 已收到2个回答 举报

ronaldhx 春芽


1.已知下列三个方程:x(平方)+4ax-4a+3=0,x(平方)+(a-1)x+a(平方)=0,
x(平方)+2ax-2a=0至少有一个方程有实根,求实数a的取值范围.
先求出三个方程没有一个方程有实根的情况,那么每个方程的判别式都应该小于0,
16a^2+16a-120
当2>2/a ,即a>1 时 解得x2
当2=2/a,即 a=1时 解得x不等于2
当2


9

wisher0828 幼苗


asd


1