已知a的绝对值等于9,b的绝对值等于5,且a-b的绝对值等于-(a-b),求a+b的值.

已知a的绝对值等于9,b的绝对值等于5,且a-b的绝对值等于-(a-b),求a+b的值.
速度啊
sgintw 1年前 已收到2个回答 举报

0o流无泪痕o0 幼苗


因为a的绝对值等于9,b的绝对值等于5,且a-b的绝对值等于-(a-b)
所以a=-9,b=5或a=-9,b=-5
所以a+b的值为-4或-14


9

leiqihq 幼苗


∣a-b∣=-(a-b)=b-a,∣a∣﹥∣b∣
所以a=-9,b=5
a+b=-9+5=4


1