求-1 2 5 8……的通项公式

求-1 2 5 8……的通项公式
求3n-1是数列的第几项?
这个数列的第2n项是什么?
真爱自己吧 1年前 已收到2个回答 举报

ctvsking 春芽


-1 2 5 8……
可以看出,是一个公差为3,首项是-1的公差数列
通项是-1+3(n-1)=3n-4
则3n-1是数列的第n+1项
第2n项=3*2n-4=6n-4


7

13ky 幼苗


另外,要说明-1 2 5 8…… 是等差数列才成立
其他楼上说的都对的


1