请用适当的方法解下列方程:(1)x2-[11/2]x+[15/2]=0;(2)(x+1)(x+2)=12.

lijian_qh 1年前 已收到1个回答 举报

山那边的蓝精灵 春芽


解题思路:(1)方程左边的多项式利用十字相乘法分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;
(2)方程整理为一般形式,左边的多项式利用十字相乘法分解因式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.

(1)分解因式得:(x-3)(x-[5/2])=0,
可得:x-3=0或x-[5/2]=0,
解得:x1=3,x2=[5/2];
(2)整理得:x2+3x-10=0,
分解因式得:(x-2)(x+5)=0,
可得x-2=0或x+5=0,
解得:x1=2,x2=-5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,利用此方法解方程时,首先将方程右边化为0,左边化为积的形式,然后利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.


6