高分求概率知识--已知分布和相关系数求联合概率密度

高分求概率知识--已知分布和相关系数求联合概率密度
N(0,3)Y~N(0,4) 相关系数为-0.25.请问如何求得(X,Y)的联合概率密度.百思不得其解,12点之前告知悬赏加倍
kk游子在北美 1年前 已收到1个回答 举报

jerreyking 幼苗


二维正态分布
如果X--N(u,σ^2) Y--N(a,b^2)
(X,Y)的联合概率密度是
f(x,y)=[ 1/2πσb√(1-ρ^2)] *
e^{ -1/2(1-ρ^2) [(x-u)^2/σ^2 - 2ρ(x-u)(x-a)/ua +(y-a)^2/b^2]}
带入 u=0 a=o σ^2=3 b^2=4 ρ=0.25
f(x,y)=1/ 3π√5 * e^{-15/8 [x^2/3+xy/4√3+y^2/4] }


9