(1/2)高二数学题:袋中有大小相同的红黄两种颜色的球各一个,从中任取一只有放回地抽取三次,第1问:求三只...

(1/2)高二数学题:袋中有大小相同的红黄两种颜色的球各一个,从中任取一只有放回地抽取三次,第1问:求三只...
(1/2)高二数学题:袋中有大小相同的红黄两种颜色的球各一个,从中任取一只有放回地抽取三次,第1问:求三只全是红球的概律.第二问:求三只颜色全相
zf88111 1年前 已收到7个回答 举报

黄泽森 花朵


易知,P(红)=1/2
P(黄)=1/2
[[1]]
P(三只全红)=P(红)×P(红)×P(红)=(1/2)³=1/8
[[2]]
P(三只颜色全同)
=P(三只全红或三只全黄)
=P(三只全红)+P(三只全黄)
=(1/8)+(1/8)
=1/4


8

mopackh72292 幼苗


1.P2 1*P2 1*P2 1
2.(P2 1*P2 1*P2 1)*2


2

llxinghun 幼苗


第1问: 1/2 * 1/2 * 1/2 =1/8
第2问: 1* 1/2 * 1/2 = 1/4


2

qq顾客999 幼苗


(1)、0.5^3=0.125
(2)、0.125*2=0.25


2

lxrcat 幼苗


1、 (1/2)*(1/2)*(1/2)=1/8
2、2*(1/2)*(1/2)*(1/2)=1/4
3、1-2*(1/2)*(1/2)*(1/2)=3/4


1

563434152 幼苗


0.5*0.5*0.5=1/8
1/8*2=1/4


1

月亮下的魂 幼苗


0.5*0.5*0.5=0.125
第二问0.5*0.5*0.5*2=0.25


0