若直线ax+by+1=0(a、b>0)过圆x2+y2+8x+2y+1=0的圆心,则[1/a]+[4/b]的最小值为(  

若直线ax+by+1=0(a、b>0)过圆x2+y2+8x+2y+1=0的圆心,则[1/a]+[4/b]的最小值为(  )
A. 20
B. 16
C. 12
D. 8
清风烛影 1年前 已收到3个回答 举报

longlong321 幼苗


解题思路:直线过圆心,先求圆心坐标,推出a+b=1,利用1的代换,以及基本不等式求最小值即可.

圆x2+y2+8x+2y+1=0的圆心(-4,-1)在直线ax+by+1=0上,
所以-4a-b+1=0,即 1=4a+b代入,
得[1/a]+[4/b]=([1/a]+[4/b])(4a+b)=8+[b/a]+[16a/b]≥16 (a>0,b>0当且仅当4a=b时取等号)
则[1/a]+[4/b]的最小值为16,
故选:B.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,基本不等式,本题关键是利用1的代换后利用基本不等式,考查计算能力,是基础题.


4

daili 幼苗


圆x^2+y^2+8x+2y+1=0的圆心(-4,-1)
则a(-4)+b(-1)+1=0
4a+b=1
(4a+b)(1/a+4/b)=8+b/a+16a/b≥8+2√[(b/a)*(16a/b)]=8+2*√16
=16
c


2

忆忆忆 幼苗


化简上式
(x+4)^2+(y+1)^2=16
圆心坐标为(-4,-1),因为直线经过圆心,把圆心坐标带入得b=1-4a,则1/a+4/b=1/(a-4a^2)=n,即求t最小值.
即求a-4a^2=m的最大值
m最大值=1/16,此时a=1/8
即1/a+4/b的最小值为16


1