六年级下册数学黄冈小状元64页求下面图形中阴影部分的面积

六年级下册数学黄冈小状元64页求下面图形中阴影部分的面积
还有一个不会画
sirclay 1年前 已收到1个回答 举报

lazy007 春芽


我和你一样,也做这个~你好:
5*5+3*3-5*5/2-3*(5+3)/2
=25+9-12.5-12
=22-12.5
=9.5平方厘米
[(10-3)+(12-3)]*8/2
=16*8/2
=64平方厘米


3