一个圆柱体,如果把它的高截短8厘米,表面积就减少150.72平方厘米,圆柱体的体积减少了多少立方厘米?

xiaoyu006 1年前 已收到3个回答 举报

含羞草搞活的 花朵


底面周长=150.72÷8=18.84厘米
底面半径=18.84÷2÷3.14=3厘米
底面积=3.14×3²=28.26平方厘米
减少的体积=28.26×8=226.08立方厘米

1年前 追问

7

xiaoyu006 举报

确定正确吗?

举报 含羞草搞活的

确定正确

liufeiecnu 幼苗


226.06


3

冰封烈焰 幼苗


圆柱的周长=150.72÷8=18.84厘米
半径18.84÷3.14÷2=3厘米
底面积3²x3.14=28.26平方厘米
体积28.26x8=226.08立方厘米


0