y=cosx(sinx-(根号3)cosx)+(根号3)/2,化简

南有青萝 1年前 已收到1个回答 举报

guowangjun 幼苗


y=sinxcosx-√3(cosx)^2+√3/2
=1/2*sin2x-√3*[(1+cos2x)/2]+√3/2
=(sin2x)/2-(√3/2)*cos2x-√3/2+√3/2
=√[(1/2)^2+(√3/2)^2]*sin(2x-z)
=sin(2x-z)
其中tanz=(√3/2)/(1/2)=√3
所以z=π/3
所以y=sin(2x-π/3)


10