计算先化简,再求值:[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x,其中x=3,y=7

ohe8lm 1年前 已收到2个回答 举报

老鼠爱大米123456 幼苗


[(x-y)²+(x+y)(x-y)]÷2x
=(x-y)(x-y+x+y)÷2x
=2x(x-y)÷2x
=x-y
=3-7
=-4


6

ljelectronic2006 幼苗


:[(x-y)^2+(x+y)(x-y)]÷2x=(x-y)(x-y+x+y)÷2x=x-y x-y=3-7=-4


2