2x+5x+10(47-2x)=233 要整个过程

zwd370h 1年前 已收到1个回答 举报

雨微烟凉 幼苗


2x+5x等于7x.因为小括号外面有10,所以里面乘以10 =470-20x=233 .然后在移项233移到左边,7x-20x移到右边.再解.
方程如下
解; 7x+470-20x=233
470-13x=233
237=13x
x=18又十三分之三


7