如果二次函数y=(m-2)x2+x+(m2-4)的图象过原点,那么m=______.

xhch1119 1年前 已收到2个回答 举报

星云遐想 幼苗


解题思路:将原点坐标(0,0)代入二次函数解析式,列方程求m,注意二次项系数m-2≠0.

∵点(0,0)在抛物线y=(m-2)x2+x+(m2-4)上,
∴m2-4=0,
解得m=±2,
又二次项系数m-2≠0,
∴m=-2.
故本题答案为:-2.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上的点与解析式的关系,将点的坐标代入解析式是解题的关键,判断二次项系数不为0是难点.


5

日出东门 幼苗


将x=0,y=0带入:
0 = m^2-4
m=±2
由二次项系数m-2≠0
∴m=-2


1