三角形只知道三边怎么求面积?有两题第一题三边是13、14.8、12.6 第二题三边是18.7、19.6、14...

三角形只知道三边怎么求面积?有两题第一题三边是13、14.8、12.6 第二题三边是18.7、19.6、14...
三角形只知道三边怎么求面积?有两题第一题三边是13、14.8、12.6
第二题三边是18.7、19.6、14.
**出发了 1年前 已收到3个回答 举报

秋泽007 幼苗


你学过余弦定理吗?
已知三边,可以求出一个角的余弦值,接着可以求该角的正弦值(大于0的),可以求出一边的高,就可以求出面积
已知三边求面积的公式为:√【p(p-a)(p-b)(p-c)】
p=(a+b+c)/2


8

无穷花儿开 幼苗


海伦公式


1

eeu 幼苗


根据余弦定理,求出Cos,再化为Sin,然后S = 1/2.b*a*sin
或直接套用海伦公式S^2=p(p-a)(p-b)(p-c) ,p=(a+b+c)/2。a,b,c 为三角形三边边长


1