列出所有除171,余数为6的两位数.

决不重复 1年前 已收到2个回答 举报

搞物理的艺术青年 幼苗


解题思路:本道题目只给出了被除数与余数的关系.被除数-余数=除数×商,对除数与商的积进行分解即可得到答案.

171-6=165
165=5×3×11
即165=15×11=5×33=3×55
则满足这样条件的所有两位数是11、15、33或55.

点评:
本题考点: 有余数的除法

考点点评: 考查了有余数的除法,本题需要注意余数要比除数小和除数是两位数的限制,有一定的难度.


9

PCailimo 幼苗


题目没搞错吧??!!!!是除以171?、还是除171???!!!!!!!!!


1