有一电阻两端加上6V电压时,通过的电流为0.5A,可知它的电阻为______,若给它加上18V电压,导线中电流为____

有一电阻两端加上6V电压时,通过的电流为0.5A,可知它的电阻为______,若给它加上18V电压,导线中电流为______,此时导线电阻为______,若导线两端电压为零,导线中电流为______,导线电阻为______.
yao_dahui 1年前 已收到1个回答 举报

向海7612 春芽


解题思路:(1)知道电阻两端的电压和通过电流,根据欧姆定律求出电阻的阻值;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出加上18V电压时通过导体的电流.

由I=[U/R]可得,电阻的阻值:
R=[U/I]=[6V/0.5A]=12Ω,
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,加上18V电压或两端电压为零时,电阻的阻值仍为12Ω不变,
当加上18V电压时通过导体的电流:
I′=[U′/R]=[18V/12Ω]=1.5A,
当两端电压为零时通过的电流为0A.
故答案为:12Ω;1.5A;12Ω;0A;12Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.


8