因式分解:(a+b)^3-(-a-b)^2= (a-b)^2-(b-a)^3= x(x-3)-3(3-x)= 最后一题我

因式分解:(a+b)^3-(-a-b)^2= (a-b)^2-(b-a)^3= x(x-3)-3(3-x)= 最后一题我要过程
我在线等呢、还有请你们告诉我做这种题目的方法是怎样的谢谢、
这一其实3小题、每个等号之间是一小题、别看混了、
woailingling 1年前 已收到1个回答 举报

qiansehuayuan 幼苗


(a+b)^3-(-a-b)^2
=(a+b)^3-(a+b)^2
=(a+b-1)(a+b)^2
(a-b)^2-(b-a)^3
=(a-b)^2+(a-b)^3
=(a-b+1)(a-b)^2
x(x-3)-3(3-x)
=x(x-3)+3(x-3)
=(x+3)(x-3)


6