一种压路机滚筒,直径是1.2米,长3米,每分钟转10周,每分钟压路多少平方米?

妍1984 1年前 已收到2个回答 举报

ujarmkcgta 幼苗


解题思路:每分钟压路机前进多少米,就要用滚筒的周长乘上每分钟转的周数.每分钟压路多少平方米,压的路就是一个长方形,这个长方形的长就是前进的米数,这个长方形的宽就是滚筒的宽度.据此解答.

每分钟压路机前进:
3.14×1.2×10
=3.14×12
=37.68(米);
每分钟压路:
37.68×3=113.04(平方米).
答:每分钟压路113.04平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题考查了学生根据圆的周长公式求走的路程,以及对压路机压过的路是长方形的了解情况.


2

珠默1 幼苗


10πx1.2x3=10x3.14x1.2x3=113.04


1