小学三年级数学题求助!学校大扫除如每人擦五块玻璃则还十二玻璃无人擦,如果其中二人擦四块玻璃其余的每人擦七快玻璃,则正好擦

小学三年级数学题求助!
学校大扫除如每人擦五块玻璃则还十二玻璃无人擦,如果其中二人擦四块玻璃其余的每人擦七快玻璃,则正好擦完,问有多少人擦玻璃?有多少块玻璃?不能用方程解。
尘心缘 1年前 已收到3个回答 举报

jsjdxcb 花朵


解:
把"如果其中二人擦四块玻璃其余的每人擦七快玻璃,则正好擦完"看成"如果每人擦七快玻璃,则还多擦2*7-2*4=6块玻璃.
然后用盈亏问题来解:
(12+6)/(7-5)=9人
9*5+12=57块
答:有9人擦玻璃.有57块玻璃.


5

q23w45 幼苗


11人67块


3

ts_hwt112 幼苗


有7人擦玻璃, 有47块玻璃 ,不能用方程解。


1