3千米以下(含3千米) 6.00

3千米以下(含3千米) 6.00
  3千米以上到8(含8)千米每增加1千米 2.00
  8千米以上每增加1千米 3.00
  到达目的地后每辆车加收燃油附加费 2.00
  6、漳州市出租车收费标准如下表,请看表回答下面的问题.
  ① 明明准备乘出租车外出,已知路程是10.5千米,请你帮明明算一算,到达目的地后她至少要付多少钱?(3分)
  ② 聪聪乘同样的出租车总共付了21元,聪聪乘出租车行驶了多少千米?(2分)
我不明白是8千米以上每增加1千米加2元2千米加4元这个说法还是什么
huli515 1年前 已收到1个回答 举报

烈德拉姆 幼苗


①6+(8-3)×2+(10.5-8)×3+2=25.5
②先算8千米以内:6+(8-3)×2+2=18元,
再算8千米以上有几千米
21-18=3元,3 元是1千米,所以聪聪乘的出租车行驶了9千米


2