在平面直角坐标系中,已知线段mn的两个端点的坐标分别是m(-4,-2),n(0,2)将直线mn平移后得到线段m1n

在平面直角坐标系中,已知线段mn的两个端点的坐标分别是m(-4,-2),n(0,2)将直线mn平移后得到线段m1n
若m1的坐标是(-3,1),求n1的坐标(请写好详细步骤)
草莓芒果茶 1年前 已收到1个回答 举报

DBS5201314 幼苗


设坐标为(x,y),则(2-(-2))/(0-(-4))=(y-1)/(x-(-3)),(2-(-2))^2+(0-(-4))^2=(y-1)^2+(x-(-3))^2 解方程组即可得(1,5)或(-7,-3)


4