小光、小明、小强和小华四人参加数学竞赛,试卷满分100分,四人的平均分是80分.小光得分最少,比小明少得6分; 小华得分

小光、小明、小强和小华四人参加数学竞赛,试卷满分100分,四人的平均分是80分.小光得分最少,比小明少得6分; 小华得分最多,比小强多得8分.那么得分最少的小光最少是多少分?
yinyan9876 1年前 已收到1个回答 举报

gameboylzk 幼苗


解题思路:小光要想得分最少,小华应得分最多.所以小华取100分,于是小强得92分,根据平均数的定义求出小光与小明的分数和,再根据和差问题的解法计算即可解答.

小光与小明的分数和为:
80×4-[100+(100-8)],
=320-192,
=128(分),
小光得分:(128-6)÷2
=61(分).
答:得分最少的小光最少是61分.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题考查了整数的裂项与拆分,以及利用平均数解决问题的能力.此题考查了整数的列项与拆分.理清思路,4个数都是整数且不同,求出总分,找到得分最多小华和得分最少的小光之间的和与差,即可解决.


4