今有氯酸钾和二氧化锰的混合物100克加热制取氧气.在反应前已测得二氧化锰在混合物中占25%,而经反应一段时间后测得二氧化

今有氯酸钾和二氧化锰的混合物100克加热制取氧气.在反应前已测得二氧化锰在混合物中占25%,而经反应一段时间后测得二氧化锰占35%,问:
(1)在该过程中制得氧气多少克?
(2)还有多少克氯酸钾没有分解?(保留一位小数)
艾西_isi 1年前 已收到1个回答 举报

baibuyisha 春芽


解题思路:反应中二氧化锰是催化剂,反应前后质量不变,利用反应前后固体混合物中二氧化锰的质量分数,求得反应一段时间后剩余固体物质的质量,利用质量守恒定律计算出反应放出氧气质量;然后利用氧气质量,由反应的化学方程式中分解氯酸钾的质量与放出氧气的质量关系,完成没有分解的氯酸钾质量的计算.

(1)原混合物中二氧化锰的质量=100g×25%=25g,则原混合物中氯酸钾的质量=100g-25%=75g
反应后固体混合物的质量=25g÷35%≈71.4g
根据质量守恒定律,反应放出氧气的质量=100g-71.4g=28.6g
(2)设还有质量为x的氯酸钾没有分解,则已分解的氯酸钾质量为75g-x.
2KClO3

MnO2
.
△2KCl+3O2
245 96
75g-x28.6g
[245/75g−x=
96
28.6g]
x≈2g
答:(1)在该过程中制得氧气的质量为28.6g;(2)还有约2g氯酸钾没有分解.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 利用催化剂在反应前后质量不变,由二氧化锰的质量计算出反应后固体的质量,此为解答本题的关键.


9