已知Na2O2 Co2 H2o反应的化学方程式是;A 2Na2o2+2Co2=2NaCo3+O2;B 2Na2o2+2H

已知Na2O2 Co2 H2o反应的化学方程式是;A 2Na2o2+2Co2=2NaCo3+O2;B 2Na2o2+2H2o=4NaOH+O2C将6.2克的Co2 和
已知Na2O2 Co2 H2o反应的化学方程式是;A 2Na2o2+2Co2=2NaCo3+O2;B 2Na2o2+2H2o=4NaOH+O2,将6.2克的Co2 和水混和气体,通入足量的Na2o2中可得O2标准状况下2.24L,求原混合气体中Co2 和H2o 的物质的量.
yanzhenmin 1年前 已收到2个回答 举报

netlake73 幼苗


氧气的物质量:
2.24/22.4=0.1mol
则CO2和H2O物质总量为:0.1*2=0.2mol
设:CO2和H2O的摩尔数分别为x和y.
44x+18y=6.2g
x+y=0.2mol
x=0.1mol
y=0.1mol


6

教dd 幼苗


设反应中二氧化碳的物质的量为X,水的物质的量为Y,44X+18Y=6.2克,第一个式子,第二个式子根据方程式,X/2+Y/2=0.1mol解方程组就可以知道答案了


1