解方程:(1)x(x-3)=0 (2)2x2-4

解方程:(1)x(x-3)=0 (2)2x2-4x+1=0(用配方法)
mr13 1年前 已收到1个回答 举报

762714 幼苗


解题思路:(1)方程的左边为两个一次因式的乘积,故令每个因式分别为零,得到两个一元一次方程,即可得到一元二次方程的解;
(2)首先把二次项系数化为1,再移项,把常数项1移到方程的右边,方程两边再同时加上一次项系数一半的平方,配成完全平方式开方,即可解出一元二次方程的解.

(1)x(x-3)=0,
∴x=0或x-3=0,
x1=0,x2=3;

(2)2x2-4x+1=0,
2(x2-2x)=-1,
x2-2x=-[1/2],
x2-2x+1=-[1/2]+1,
(x-1)2=[1/2],
∴x-1=±

2
2,
x1=

2
2+1,x2=-

2
2+1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的解法,因式分解法与配方法,关键是熟练掌握两种方法解一元二次方程的步骤.


10