函数y=2根号3sinx+2cosx-根号2的最小值是多少

jion45443413 1年前 已收到1个回答 举报

smartdoto 幼苗


y=2√3 sinx-2cosx-√2
=4(√3/2 sinx-1/2cosx)-√2
=4(sinx cosπ/6- cosx sinπ/6)-√2
=4sin(x-π/6)-√2
最小值为当sin(x-π/6)=-1时,y=-4-√2


4