5x【(2分之1+10分之7)除以4分之3】 简便计算

l0gkb 1年前 已收到2个回答 举报

22223333 幼苗


=5÷3/4×(1/2+7/10)
=20/3×(1/2+7/10)
=20/3×1/2+20/3×7/10
=10/3+14/3
=24/3
=8


3

LY-fushi 幼苗


底面周长84÷3=28厘米
所以底面边长是28÷4=7厘米
则原来高是7-3=4厘米
7×7×4=196
答:这个长方体的体积是196立方厘米


2