长111CM,宽15CM,厚4MM,密度7.85,求重量?

福哥15 1年前 已收到1个回答 举报

hangsum 幼苗


同学……重量这个词是不准确的,在物理上面叫质量.这道题已经给了你长(a)、宽(b)、高(h),就可以在统一单位之后求出物体的体积,即a×b×h≡V(体积),即a=111CM,b=15CM,h=4MM=0.4CM,所以V=666立方厘米.
你的密度没有给出单位,不过根据一般的惯例应该是7.85g/cm3,根据密度公式——ρ=m/V变形可以得到——质量=密度×体积
所以这道题中的质量m=ρ×V=666cm3×7.85g/cm3=5228.1g
应该是对的吧~~


2