先估计商是几位数,再用竖式计算.

先估计商是几位数,再用竖式计算.
840÷7=
商是______位数
621÷3=
商是______位数
434÷4=
商是______位数
541÷9=
商是______位数.
yzx810715 1年前 已收到1个回答 举报

heve123 幼苗


解题思路:根据除数是一位数除法的计算方法知:当被除数的最高位大于或等于除数时,商的位数等于被除数的位数,当被除数的最高位小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位.
整数除法的计算方法:从被除数的首位起,先看除数有几位,就用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.

840÷7的商是3位数
840÷7=120
120
7


840
7

.


14
14

.


0


621÷3的商是3位数
621÷3=207
207
3


621
6

.


21
21

.


0


434÷4的商是3位数
434÷4=108…2
108
4


434
4

.


34

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 本题主要考查了学生对除数是一位数竖式除法计算方法的掌握情况.


4