在等比数列中{an}中,a1+a2=4,a5+a6=324.求数列前n项和sn

苦难yy 1年前 已收到3个回答 举报

爱oo 幼苗


a5+a6=(a1+a2)*q^4 = 4 * q^4 = 324
解得,q = 3
a1+a2=a1+a1*q=a1(1+q)=4,a1=1
数列前n项和sn ,你就自己用公式求吧,亲


9

nkholly 幼苗


解:由题意可知,a1+a1q=4,所以(a1+a1q)q~4=324,所以q=±3,由于是递增的等比数列,所以q=-3不满足要求,所以q=3,所以a1=1,Sn=1/2(3^n-1)


2

大江东去浪淘净 幼苗


设公比为q
a1+a2=a1+a1q=a1(1+q)=4
a5+a6=a1q^4+a1q^5=a1*q^4(1+q)=324
所以 q=3
a1=1
sn=a1+a2+......+an=a1+a1q+a1q^2+.......+a1q^(n+1)
=a1(1+q+q²+.....+q^(n+1))
=(1-3^n)/2


0