解方程.6×0.38______6.79 0.36______0.36÷2.1 1÷3______0.3 3.6×4.2

解方程.
6×0.38______6.79

0.36______0.36÷2.1
1÷3______0.3 3.6×4.2______2.4×6.3
6÷0.99______6.7 8.8______8.8×0.1
1.1…______1.111 3.5÷0.25______3.5.
合叶128 1年前 已收到1个回答 举报

swsong 幼苗


(1)6×0.38,0.38小于1,6×0.38的积小于6,所以6×0.38<6.79,
(2)0.36÷2.1,2.1大于1,0.36÷2.1的商小于1,所以0.36<0.36÷2.1,
(3)1÷3=0.333…,0.333…>0.3,所以1÷3>0.3,
(4)2.4×6.3=1.2×2×2.1×3=(1.2×3)×(2.1×2)=3.6×4.2,所以3.6×4.2=2.4×6.3,
(5)6÷0.99=6.0606…,6.0606…<6.7,所以6÷0.99<6.7,
(6)8.8×0.1,0.1小于1,8.8×0.1的积小于8.8,所以8.8>8.8×0.1,
(7)1.1…>1.111,
(8)3.5÷0.25,0.25小于1,3.5÷0.25大于3.5,所以3.5÷0.25>3.5.
故答案为:<,<,>,=,<,>,>,>.


6