抛物线4x-y的平方=0的焦点坐标为?准线方程式是?

抛物线4x-y的平方=0的焦点坐标为?准线方程式是?
已知两点A(0,1,2)B(-2,2.1)则|AB|
huiyixinqing 1年前 已收到2个回答 举报

sspu172 春芽


抛物线 y^2=2px 焦点是(p/2,0),准线的方程是x= -p/2
由原抛物线方程得p=2 焦点是(1,0) 准线是 x=-1
补充
两点间的距离公式|AB|^2=(-2-0)^2+(2-1)^2+(1-2)^2=6
|AB|=√6


10

kf002 幼苗


原不等式可化为 y的平方=4x 所以 它的焦点坐标是 (1,0) 准线方程是x=-1


0