六年级一班和六年级二班共有84人,六年级一班的5/8和六年级二班的3/4是58人,求两班各有多少人

六年级一班和六年级二班共有84人,六年级一班的5/8和六年级二班的3/4是58人,求两班各有多少人
方程解
doveboy 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠的沙沙 花朵


设甲班有x人,则乙班有84-x人 .(5/8)x+(3/4)(84-x)=58 则(1/8)x=5 x=40人,乙班为84-40=44(人)


3

jojonew 果实


六年级一班和六年级二班共有84人,六年级一班的5/8和六年级二班的3/4是58人,求两班各有多少人六年级一班:
(84-58÷3/4)÷(1-5/8÷3/4)
=(84-232/3)÷(1-5/6)
=20/3÷1/6
=40人
六年级二班84-40=44人


1

hbhgwh 幼苗


58-(84×8分之5)÷(4分之3-8分之5)=44


1