(2009•临夏州)2008年5月12日,四川省汶川县发生了里氏8.0级大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款4

(2009•临夏州)2008年5月12日,四川省汶川县发生了里氏8.0级大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款4800元,第二天捐款6000元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少人?均捐款多少元?
大别雄风 1年前 已收到1个回答 举报

一江湘水向北流 幼苗


解法1:设第一天捐款x人,则第二天捐款(x+50)人,(1分)
由题意列方程[4800/x]=[6000/x+50](3分)
解得x=200(7分)
检验:当x=200时,x(x+50)≠0,
∴x=200是原方程的解.(3分)
两天捐款人数x+(x+50)=450,人均捐款[4800/x]=24(元). (5分)
答:两天共参加捐款的有450人,人均捐款24元.(6分)


2