三角形ABC的内切圆的三个切点分别为D,E,F∠A=74°∠B=47°,求圆心角∠EOF的度数

aSDFHGSADJ 1年前 已收到2个回答 举报

lnab_1984 幼苗


因为∠A=74°∠B=47°
所以∠C=180-74-47=59度
因为AC,BC是圆的切线
所以∠CFO=∠CEO=90度
所以∠EOF=360-∠CFO-∠CEO-∠C
=360-90-90-59
=121度


5

見見 幼苗


因为∠A=74°∠B=47°所以∠C=180-74-47=59度因为AC,BC是圆的切线所以∠CFO=∠CEO=90度所以∠EOF=360-∠CFO-∠CEO-∠C=360-90-90-59=121度希望采纳!


0