数学问题. 盈亏问题小红家买来一篮橘子分给全家人.如果其中二人每人分4只,其余每人分2只,则多出4只;如果其中一人分6只

数学问题. 盈亏问题
小红家买来一篮橘子分给全家人.如果其中二人每人分4只,其余每人分2只,则多出4只;如果其中一人分6只,其余每人分4只,则又缺12只.小红家买来多少只橘子?共有多少人?
求解啊~高手进~谢谢咯~
白菜疙瘩 1年前 已收到5个回答 举报

mulla2 种子


小红家买来一篮橘子分给全家人.如果其中二人每人分4只,其余每人分2只,则多出4只;如果其中一人分6只,其余每人分4只,则又缺12只.小红家买来多少只橘子?共有多少人?
【考点】:盈亏问题.
【专题】:传统应用题专题.
【分析】:
第一次的分法是其中二人每分4只,其余每人分2只,还多出4只,也可以看成每人都分2只就多出
4+(4-2)×2=8只.
第二次的分法是其中一人分6只,其余每人分4只,反而缺12-2=10只.
一次分余下,一次分不足,
相差:10+8=18只.由于每人多分2只,就要多分18只.这样,小红家的人数可以求出了,这样,小红家的橘子数也可以求出来了.
【解答】:
(1)小红家共有:
{(4-2)×2+4+[12-(6-4)]}÷(4-2),
={2×2+4+[12-2]}÷2,
={4+4+10}÷2,
=18÷2,
=9(人);
(2)小红家买来橘子:
4×2+2×(9-2)+4,
=8+2×7+4,
=8+14+4=26(只),
或6+4×(9-1)-12=6+32-12=26(只);
答:小红家共有9人,共买来橘子26只.
【点评】:
盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数解答.
来自“数学春夏秋冬”专业数学团队的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
有不明白的可以追问!

1年前 追问

10

白菜疙瘩 举报

亲,用方程可以吗?要简单一点的。不然我会给你满意回答的。

举报 mulla2

假设小红家有X个人,共买来Y个桔子。
4×2+2×(X-2)+4=Y
6+4×(X-1)=Y+12
8+2X=Y
2+4X=Y+12
2X-Y= -8 【1】
4X-Y=10 【2】
【2】-【1】
2X=18
x=9
把x=9代入【1】
18-y=-8
y=26
解方程组得X=9,Y=26
答:小红家共有9人,共买来橘子26只.

思索8 幼苗


26个橘子,9个人


1

pandd3042 幼苗


假设小红家共有X个人。。买Y个桔子
4×2+2×(X-2)+4=Y
6+4*(X-1)=Y+12
解方程组得X=9,Y=26


1

夏实2007 幼苗


y为橘子数,x为人数,y=2x4+(x-2)x2+4
y=6+(x-1)x4-12,解等式即可


0

锴卓妹 幼苗


有9人。
26个橘子。


0