1、某有机化合物A的相对分子量小于200,经分析得知,其中碳的质量分数为64.51%,氢的质量分数为9.68%,其余为氧

1、某有机化合物A的相对分子量小于200,经分析得知,其中碳的质量分数为64.51%,氢的质量分数为9.68%,其余为氧.A具有酸性,是蜂王浆的有效成分,37.2毫克A常用20毫升0.01摩尔每升的氢氧化钠水溶液来滴定达到滴定终点.有机物A的相对分子量是?分子式是?
2、充分燃烧只含有碳氢氧三种元素的一类有机物,消耗氧气的体积与生成二氧化碳的体积之比为9:8,若该有机物分子量为136,其分子式为?
BIGCOUNTRY 1年前 已收到1个回答 举报

zhongqiujie 幼苗


解析:
(1)
氧元素质量分数=1 - 64.51% - 9.68% = 25.81%
设该有机物100g

碳元素质量=100g * 64.51% = 64.51g ,碳原子个数=64.51g/12g = 5.37583个
氢元素质量=100g * 9.68% = 9.68g ,氢原子个数=9.68g/1g = 9.68个
氧元素质量=100g * 25.81% = 25.81g ,氧原子个数=25.81g/16g = 1.613125个
所以各元素原子的数量比
C:H:O = 5.37583 :9.68 :1.613125
= 3.332558 :6.000775 :1
A具有酸性,可认为其为一元有机酸类
设A式量为M
R-COOH + NaOH → R-COO-Na + H2O
M---------1
0.0372g---0.01*0.02
所以解得:
M = 186
C:H:O= 3.3:6:1=10:18:3
设氧原子数为n
则12*3.3n + 1*6n + 16*n = 186
解得:
n = 3
分子式 = C10 H18 O3
(2)
CxHyOz + [x + (y/4) - z/2]O2 → xCO2 + (y/2)H2O
消耗氧气的体积与生成二氧化碳的体积之比为9:8
即[x + (y/4) - z/2] :x = 9:8
8x + 2y - 4z = 9x
x = 2y - 4z
则分子式可写为
C(2y-4z)HyOz
12*(2y-4z)+ 1*y + 16*z = 136
25y -32z =136
通过计算,当y =8,z = 2时,符合题意
所以该有机物分子式为:
C8H8O2


6