一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米,问他几天能长到4厘米?

一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米,问他几天能长到4厘米?
四年级题目 (要列算式 ,谢谢)
cbbcaoli 1年前 已收到4个回答 举报

清雪静雅 幼苗


第15天长:16÷2=8(厘米)
第14天长:8÷2=4(厘米)


6

暴走2046 幼苗


14天
16/2=8(厘米)
8/2=4(厘米)
16-1-1=14(天)


2

闪泳 幼苗


每天长一倍,
那么15天为16÷2=8(厘米)
14天为8÷2=4(厘米)


2

dashan162 幼苗


14天


2