一本格林童话小明第一天看了总数的五分之二,第二天看了剩下的三分之一.结果还剩二十页没看.小明第二天看了这本书的几分之几?

一本格林童话小明第一天看了总数的五分之二,第二天看了剩下的三分之一.结果还剩二十页没看.小明第二天看了这本书的几分之几?这本书共有多少页?
邪皇霸剑 1年前 已收到1个回答 举报

junxiao110 幼苗


设这本书一共有x页.
x-[ 2/5x+1/3*(1-2/5)x]=20
x-(2/5x+1/5x)=20
x-3/5x=20
2/5x=20
x=50
答;这本书共有50页. 可以吗?


4