初一人教版下册数学《二元一次方程组》题目

初一人教版下册数学《二元一次方程组》题目
长江沿线的A,B两市相距240KM,一艘客轮顺流从A市到B市用12h,回来时用15h.求轮船在静水中的速度和水流速度.要求用二元一次方程解
安娜的女佣 1年前 已收到1个回答 举报

buaaac 幼苗


顺水流速度=船在静水的速度+水流速度、简写为:V顺=V船+V水.逆水流速度=船在静水的速度-水流速度、简写为:V逆=V船-V水.(方便你记啦)
设在静水中速度为x,水流速度为y.
根据题意得:x+y=240÷12①
x-y=240÷15②
化简为:x+y=20③
x-y=16④
③+④得:2x=36,x=18.
③-④得:2y=4,y=2
所以,轮船在静水中的速度为18千米/小时,水流速度为2千米/小时.
可以么?我也是初中生哦、或许我们可以做朋友、、、
如果你觉得多了的话、可以自己删一些、我也只是为了你看得清楚、才写的全面点的、呵呵


8